农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?_bbin糖果独立app下载安装 农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?_bbin糖果独立app下载安装
首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 登录 | 注册 无障碍浏览 | RSS订阅 |

农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?
来信人:王***|来信时间:2020-08-24|受理状态:已办结|信件类型:在线留言|问题类别:咨询|浏览:9872
我有个亲戚是农村的,年纪大了没有子女,除了周围乡邻和其他亲戚接济外基本没有收入来源,请问可以申请低保吗?申请低保具体有哪些条件啊?

回复时间:2020-08-24 16:28:55 回复单位:区民政局 回复


尊敬的网友,您好:



     您在网站的留言已收悉,现就您咨询申请低保的问题答复如下:



    贵池区最低生活保障(简称低保)申请条件:凡持有当地常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。



   申请程序:应当由家庭成员或家庭成员委托村(居)民委员会代其以家庭为单位向户籍所在地乡镇人民政府(app办事处)提出书面申请及其相关材料。乡镇人民政府(app办事处)在村(居)民委员会协助下,对申请人家庭经济状况和实际生活情况进行调查核实、民主评议、张榜公示无异议后,报上级民政部门批准后方可享受最低生活保障待遇。



     如对贵池区最低生活保障申请条件有不清楚的地方,请与贵池区民政局社会救助科联系。



     联系人:胡劲松           联系电话:0566-2418508



                                                              贵池区民政局



                                                              2020年8月24日

回复时间:2020-08-24 16:27:51 回复单位:区民政局 回复

已受理,正在处理中!
bbin开户送108元金币
乐虎国际电子游戏平台ballbet官网必威体育app网站
网站地图